Самоучитель по программированию на Free Pascal и Lazarus

Языки программирования

Книга является учебником по алгоритмизации и программированию. В учебнике описан
язык Free Pascal и среда визуального программирования Lazarus. Free Pascal и Lazarus являются мощными и свободно распространяемыми средствами программирования. В книге
приведено большое количество примеров алгоритмов и программ. Особое внимание уделено
работе с визуальными компонентами, их свойствами и методами. Подробно описаны такие
этапы программирования как работа с подпрограммами и файлами. Также в книге можно познакомиться с основами объектно-ориентированного программирования и графическими
средствами Lazarus. Книга содержит 25 вариантов заданий для самостоятельного решения по
всем рассматриваемым темам.
Издание предназначено для школьников, студентов, аспирантов и преподавателей, а
также для всех, кто изучает программирование на Free Pascal и Lazarus.

Сборник примеров решения задач по физике для физико-математических школ

Приведены примеры решения задач в соответствии с программой по физике для слушателей физико-математической школы ХАИ и ее филиалов, а также для спицеализированных физико-математических классов, входящих в учебный комплекс "Харьковский центр авиационно- космисческого образования"

"Сезам, откройся!"

Автор этой книги В. Г. Павлов 50 лет проработал в КГБ. Его воспоминания посвящены до сих пор малоизвестной области разведывательной деятельности — операциям тайного физического проникновения на иностранные объекты с целью извлечения важнейшей разведывательной информации. Автор рассматривает период с довоенных лет до сегодняшнего дня, дает оценку состоянию нашей разведки после распада СССР.

Математика состоит из трёх частей и двух комплектов самостоятельных работ