Хімія 8 клас

Школьная литература, Химия, Учебники

Підручник для зш Київ Ірпінь 2008

Жизнь древнего Рима

Книга историка античности М. Е. Сергеенко создана на основе лекций, прочитанных автором в 1958-1961 гг., впервые вышла в свет в 1964 г. под эгидой Академии наук СССР и сразу же стала одним из основных пособий для студентов-историков, специализирующихся на истории Рима. Работа, в основном, посвящена повседневной жизни Рима и его жителей. М. Е. Сергеенко подробно рассматривает археологические находки, свидетельства античных авторов и другие памятники для воссоздания обычаев и мировоззрения древнеримского народа. Сугубо научный по рассматриваемому материалу, текст книги, тем не менее, написан доходчиво, без перегруженности специальной терминологией, так как автор стремился ознакомить нашего читателя с бытом, с обыденной жизнью древнего Рима – ведь без такового нельзя как следует понять ни римскую литературу, ни историю Рима вообще. Поэтому текст легко и с интересом воспринимается даже неподготовленным читателем. Издание рассчитано как на специалистов-историков, так и на массового читателя.

Константинополь в VI веке, Восстание Ника

Монография посвящена одному из наиболее трагических событий византийской истории - восстанию, разразившемуся в столице империи - Константинополе - в январе 532 г. Этот грандиозный бунт вошел в историю под именем Ника, что значит `Побеждай` - таков был клич восставших. Зародившееся на ипподроме как протест против своеволия императора, восстание было вскоре поддержано высшей сенаторской знатью, недовольной авторитарной политикой Юстиниана. Восстание и его значение рассмотрены в книге на широком фоне социально-политической и экономической жизни Константинополя, крупнейшего города и центра всей жизни империи. Для всех интересующихся историей и культурой Византии.

Українська діалектологія

Джерело до теми №1.