Князь Ярослав и его сыновья

Разное

Новый исторический роман известного российского писателя Бориса Васильева переносит читателей в первую половину XIII в., когда русские князья яростно боролись между собой за первенство, били немецких рыцарей, воевали и учились ладить с татарами. Его героями являются сын Всеволода Большое Гнездо Ярослав Всеволодович, его сын Александр Ярославич, прозванный Невским за победу, одержанную на Неве над шведами, его младший брат Андрей Ярославич, после ссоры со старшим братом бежавший в Швецию, и многие другие вымышленные и исторические лица. Читается с неослабевающим интересом до последней страницы.

Сага о Харальде Мореходе

Харальд решил все же плыть, но как только викинги стали носить еду на корабль, началась снежная буря. Корабль пришлось вынести на берег. – Прав был Патрюг, – сказал Харальд. – Лучше нам остаться. Викинги сделали себе землянки возле землянок папаров. Они ловили рыбу на тихой воде между островками, и ловля почти всегда была удачной. Многие из людей Харальда были рыбаками до того, как стать разбойниками. Папары рыбачили вместе с норманнами. Улов делили поровну между всеми. Викинги прожили на островке восемь дней, а на девятый Патрюг пришел к Харальду и сказал: – Не одолжишь ли ты мне кое-что из вашей добычи? Я говорю о золотой и серебряной утвари, о крестах и о фигурах нашего бога.

Уголовній кодекс для дітей

Вважається, що сучасні діти неабияк інформовані в багатьох галузях знань ... Але як часто при цьому вони залишаються в невіданні про найбільш необхідних в житті речі. Як боляче вдаряє іноді це незнання по людині, якою дорогою ціною викупаються помилки! Кримінальне право - це серйозно, це та сфера, де наївне "а я не знав, що так не можна" не звільняє від відповідальності. Кандидатові юридичних наук, Відомий кримінолог Анатолію Волобуєву вдалося втілити банальне "це повинен знати кожен!" в надзвичайно захоплюючу форму. Його книга "Кримінальний кодекс для дітей ...", що виходить в рамках проекту "Правова просвіта в школі" не має аналогів. Автор продемонстрував рідкісний талант - вміння розмовляти з дітьми про важливе і складне просто, довірливо, з гумором, без нудного повчання. Підтвердження цьому - ілюстрації до тексту із захопленням зроблені 13-річним художником Артемом Васильєвим.